Город Москва
Доставка требуется в город
Киров?
да
нет, выбрать город
Главная Новости
Реалии и перспективы переработки древесных отходов

Реалии и перспективы переработки древесных отходов

Вопрос захламления отходами древесных и лесозаготовительных производств назревал очень давно и встал практически «ребром» в современном мире. В Кировской области, где одним из основных видов промышленности является лесная и, как следствие, деревообрабатывающая промышленность, этот вопрос является одним из наболевших. Если во времена Советского Союза, где управление лесным хозяйством было централизованным, то и утилизация или дальнейшая переработка древесных отходов была предусмотрена плановой экономикой. Хотя даже в то время был ряд проблем.

После перехода страны в, так называемую, рыночную экономику, произошёл крах наработанной системы. Никто особо не задумывался о стороне утилизации того же горбыля и опилок. Покупались относительно недорогие ленточные бревнопильные станки, завозились круглые лесоматериалы и просто выпиливался пиломатериал. А горбыль и опилок? Ну да, в сторонке полежит. Так всё и происходило. Но время идёт, объёмы заготавливаемых пиломатериалов росли, а с ними росли и кучи горбыля. Если опилки начали брикетировать и превращать в гранулы (пеллеты), то с горбылём оказалось не всё так просто. В итоге, на сегодняшний день мы имеем просто завалы вокруг посёлков и на окраинах лесных массивов.

А ведь решение-то есть. И не одно! Предлагаем рассмотреть несколько вариантов получения прибыли из того, что доставляет проблемы как лесопереработчикам, так и местным властям. Все прекрасно понимают, что объём стоимости отходов уже заложен в стоимость делового пиломатериала, так почему бы и ещё на отходах не получить прибыль.

Что же мы получаем кроме пиломатериала во время лесопереработки?

  1. Опилки – древесные частицы, образующиеся как отходы пиления. Длина частиц опилок зависит от типа и технологических параметров режущего инструмента, в результате работы которого они образованы. Не следует путать опилки со щепой, которая вырабатывается специально. Опилки являются отходами деревообрабатывающей промышленности, однако они нашли широкое применение в качестве топлива для изготовления прессованных промышленных изделий, подстилки для животных, в качестве мульчирующего материала или как субстрат для мицелиев. На основе опилок создан такой материал как пайкерит — замороженная смесь опилок и воды, которая в 4 раза прочнее льда и тает намного медленнее.
  2. Стружка – небольшой кусочек дерева, представляющий собой тонкий и узкий слой, срезанный ножом, строгательным или дереворежущим инструментом. Древесная стружка является одним из видов измельчённой древесины наряду с опилками, щепой, древесной мукой. Она может как изготовляться специально на стружечных станках из стружечного кряжа, так и получаться в качестве отходов деревообработки. По форме может быть плоской, закрученной или игольчатой. Применение крупной, широкой стружки может быть в качестве сырья для строительных, в частности плитных, материалов, а также в качестве подстилки в коневодстве и в птицеводстве. Применение мелкой стружки в основном в качестве подстилки крупному рогатому скоту и поросятам, т.к. обладает хорошей адсорбцией.
  3. Горбыль — боковая часть бревна, имеющая одну пропиленную, а другую не пропиленную или пропиленную не на всю длину поверхность, с нормируемой толщиной и шириной тонкого конца. Горбыль как раз и используется для получения щепы.
  4. Щепа — измельчённая древесина установленных размеров, получаемая в результате измельчения древесного сырья рубильными машинами и специальными устройствами, используемая в качестве технологического сырья или топлива. Применяется для изготовления древесных плит: ДВП, ДСП, ОСП, ЦСП, МДФ; служит сырьём для выработки целлюлозы и используется как топливо для котельных.

Выгоды применения щепы как топлива

Например, теплотворная способность сосны 4,3 кВт ч/кг (15,5 МДж/кг). И она не зависит от объёма при условиях одинаковой влажности, неважно в какой бы фракции она не присутствовала, будь то гранулы или щепа, а вот трудоёмкость в получении щепы и гранул разная, и как следствие стоимость топлива разная. Средняя стоимость тонны топливной щепы 2000 рублей, средняя стоимость тонны гранул 5500 рублей. Да, в объёме мы проигрываем, но в себестоимости килокалория тепла выигрыш налицо, особенно в отоплении больших площадей, в том числе и производственных.

Другие новости компании